Что делать, если проходит процедура банкротства, но еще не признали банкротом, а приставы грозятся приехать домой?

• г. Челябинск

У меня идёт процедура банкротства, но меня ещё не признали банкротом, но приставы собираются приехать домой что мне делать в этой ситуации

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь к судебным приставам-исполнителя и укажите им на ст. 40 ФЗ "Об исполнительном производстве": "Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях: введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона". Заявите, что просите приостановить исполнительное производство на основании вышеуказанной статьи (обязательно приложить определение о принятии Вашего заявления о банкротстве).

Если процедура идет, то они не приедут

Добрый день!

Скажите номер банкротного дела.

Можно посмотреть на какой стадии находится дело, чтобы понять, что можно сделать с приставами 🙂

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

В том то и дело, что идёт процес подготовления к подаче дела в суд

Понятно.

Значит Вы можете не открывать дверь приставам (мол Вас нет дома).

О себе старайтесь не напоминать о себе приставу.

Как суд вынесет судебный акт, то можете приставу подать заявление об окончании исполнительного производства.

Либо можете отменить судебный приказ, а исполнительного производство потом прекратить. Всегда есть выход!

Здравствуйте

Если вас не признали банкротом, то процедура банкротства у вас еще не идет и приставы могут вести свою работу в полном объеме.

Пока вы можете их уведомить о начале банкротства и попросить приостановить ИП.

Также вы можете не впускать пристава в дом. Пока он получит разрешение войти с полицией пройдет пару месяцев. За это время вас признают банкротом и приставы утратят право с вами работать.