Девушка с Украины находиться в Германии как бежинка. Может ли она попасть в Россию в гости, а затем вернутся обратно в Германию?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Беженцу с Украины нужно обратиться лично в консульство РФ, расположенное в Германии с заявлением о предоставлении убежища согласно Федеральному закону «О беженцах», административному регламенту ФМС по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайства о признании беженцем на территории РФ, утвержденному приказом ФМС России от 19.08.2013 № 352, Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ.

После получения одобрения, гражданину будет выдано временное удостоверение по которому он сможет пересечь границы в том числе и российскую при въезде в страну.

🤔 Я немного не понимаю ответ. Зачем ей статус беженца в РФ если она хочет в гости приехать, а затем вернутся в Германию?

Вот и мы не понимаем.

Но никаких препятствий для въезда нет. Какой там у Вас статус в иной стране для России всё равно..

Уважаемый Александр,

для ответа на вопрос в части

-сможет ли она покинуть Германию и

- вернуться в Германию не теряя статус беженца,

следует ознакомиться с копией документа, который выдан "девушке" по месту её нахождения в Германии.

Статус "беженца" основан на различных нормах немецкого миграционного права (напр. AufenthG и др.) и может иметь целый ряд уточнений, ограничений, запретов и прочего, включая ограничения по пребыванию и передвижению за пределы границ.

Осуществить данную "краткую экспертизу конкретного статуса" конкретного иностранца может только немецкий адвокат со специализацией Ausländerrecht.

Сделать это можно только за рамками открытых соц сетей и в платном порядке.

Любые иностранные (напр российские) специалисты права - не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросе о статусе беженца в Германии.