Недобросовестная подруга не вернула деньги, что делать?

• г. Долгопрудный

Такая проблема. Занял подруге 1950 рублей для каких-то дел с Сбер ID, обещала перевести сразу же. Я перевёл ей деньги, ибо мог доверять, ибо человек проверенный (вероятность звзлома исключалась, ибо прилагались голосовые сообщения и видеосообщения с лицом и голосом человека в Telegram). В итоге, деньги не были переведены обратно по сей день, а перевод произошёл неделю назад. Также позавчера она добавила меня в "чёрный список" абсолютно во всех социальных сетях. Что можно сделать в такой ситуации? Спасибо заранее за оказанную помощь в данной ситуации.

Ответы на вопрос (7):

Надо выставить письменное требование вернуть неосновательное обогащение (раз у Вас есть подтверждение перевода).

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Вы можете заявление в полицию подать (проведут проверку) и возможно она добровольно вернет или вам придется иск в суд подать и взыскать их с нее. К сожалению нет других способов воздействия. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема. Нужно оплатить госпошлину по реквизитам, есть на сайте суда в сумме 400 рублей

Обратитесь в суд о взыскании данных денежных средств. До обращения в суд можете направить требование о из возврате в добровольном порядке.

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Если Вы перевели деньги на счет в банке этой "проверенной" подруге в долг, а она Вам не предоставила расписку о займе этих денег и не вернула Вам ваши деньги, тогда Вы можете воспользоваться положениями статей 1102, 1107 Гражданского кодекса РФ и услугами юриста, можно на этом сайте, для возврата этих денег в судебном порядке.

Всего Вам доброго.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение подавайте в суд

Обращайтесь с иском в суд, взыскивайте как неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ.

Для начала вам необходимо написать письменную претензию своей подруге о возврате денежных средств и указать данной претензии, что если деньги не будут возвращены в какого-то определённый срок, то вы подадите исковое заявление в суд.