Нужно ли открепляться от ГАИ для сдачи экзамена в другом регионе?

• г. Иркутск

Нужно ли открепляться от ГАИ для сдачи экзамена в другом регионе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы можете позвонить в автошколу и за пару минут все узнать.

Нет не нужно. Можете сдавать экзамен в другом регионе.

Проведение экзаменов у лиц, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

(п. 3 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Если Вы завершили обучение в автошколе, то может самостоятельно выбрать подразделение ГИБДД, в котором хотите сдать экзамен.

Для этого открепляться как Вы указали необходимости нет. Достаточно будет предоставить в отделение ГИБДД, где вы собираетесь сдавать экзамен, следующие документы: паспорт, справку о прохождении медкомиссии, свидетельство о прохождении обучения на заявленную категории, а также протокол о результатах ранее сданных экзаменов.