Может ли сожитель отсудить дом, зарегистрированный на мать?

• г. Москва

Участок и дом оформлен на мать, она прожавала с сожителем (гражданский брак) и он проживал там и делал отделочные работы. Может ли он отсудить дом?

Ответы на вопрос (7):

Нет, не может.

Добрый день!

Нет, не может. Гражданский брак не признается законом.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Ну если пр его заяалееию суд признает факт совместного ведения хозяйства в период приобретения дома, то возможно, но это не просто.

Добрый день. Нет, не может, поскольку гражданский брак никакой юридической силы не имеет. В законодательстве понятие "гражданский брак" отсутствует, признается только брак, зарегистрированный в установленном порядке в органах ЗАГС. Сожитель вашей мамы никто по сути ей и никаких прав не имеет, а ремонт и отделочные работы-дело добровольное.

На сам дом он не может претендовать, но если у него есть подтверждение о вложении в ремонт личных средств (не работ, а денег), то их он может взыскать с вашей мамы.

Нет, но может потребовать свои расходы на ремонт, если докажет.

Гражданский брак не накладывает тех или иных обязанностей, браком не считается, но при этом если были вложения в дом, и это можно доказать, то может заявить иск о неосновательном обогащении.