Как защитить себя от пени за долг за капремонт на судебном заседании, если нет повесток и копии иска?

• г. Оренбург

Долг за капремонт, завтра судебное заседание, оповестили по телефону дату и время, повестки и копии иска нет. Как себя вести на суде, есть ли вероятность освободиться от пени? Благодарю

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Необходимо подготовить возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК

Нужно изучать исковое заявление, чтобы именно понимать законность начисления пени.

Заявите ходатайство об отложении судебного заседания и ознакомьтесь с иском, подготовьте отзыв.

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Возможно, для этого нужно понять, за какой срок предъявили требования и какое у Вас материальное положение.

Надо просить об уменьшении размера пени.. в соответствии с законом это возможно.

Заявите ходатайство об отложении судебного заседания, ознакомьтесь с материаами дела и поготовьте грамотное возражение со ссылками на НПА

Что такое нпа

Нормативно-правовые акты - законы, кодексы и т.д.

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление

Ирина здравствуйте 🤝

Обязательно надо знакомиться с иском

Скажите, что не готовы к процессу, просите суд отложить

С уважением!