Оформление документов на вывоз картины - как взыскать затраты при отсутствии ответа покупателя?

• г. Москва

Такой вопрос. Заранее благодарю. Со мной связались для покупки картины, вели диалог и сторона попросила оформить документы оценки и вывоза. Это стоит денег. Я сказал, что если вы согласны на дальнейшее сотрудничество и подход к сделке, то мы можем заняться этим вопросом и оформить нужные Вам документы. Провел оплатил оценку, заверил нотариально нужные документы, и оплатил документы министерства культуры на вывоз. Сроки действия полгода.

В итоге предоставил данные документы но сторона молчит. На связь более не выходит. Я попросил возместить затраты тк он сам попросил оформить эти документы. Я переспросил дали добро. В итоге потрачены деньги, сроки идут, а сторона более на связь не выходит. Можно ли как то взыскать затраты? Тк по сути мне эти документы нужны не были, и оформлял я их специально по просьбе. Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Если есть договор или соглашение, то можно компенсировать ваши расходы путем взыскания в суде.

Здрпвствуйте, собирайте всю переписку и обращайтесь с претензией к несостоявшемуся покупателю. Затем видимо в суд. Клиент гражданин какой страны? И куда нужно было доставлять картину?