Возможна ли переквалификация статьи по ходотайству частного обвинителя на судебном заседании?

• г. Сыктывкар

Можно ли в судебном заседании частному обвинителю, то есть потерпевшего стороне ходотайствовать о переквалифицировании статьи? Из 116 часть 1 на 117? Дело в том, что было первое судебное заседание, но его отложили, так как ответчик не ознакомлен с материалами. Эпизодов по побоям 4. В первый раз привлекли по 6.1.1, во второй раз примерились, сейчас идут заседания, суд отложили, четвёртым эпизодом занимается усатковый. Можно ли в суде заявить ходотайстао о переквалификации статьи. Если нет, то куда обращаться? И какова вероятность, что переквалифициют?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В суде не получится переквалицировать на ст. 117 УК РФ, поскольку данное преступление преследуется в частно-публичном порядке. Вы можете ходатайствовать перед судом о направлении материалов по подследственности (в МВД) для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ на предмет установления признаков ст. 117 УК РФ. Если коротко отвечать Вам.

Здравствуйте, Юлия. По ст. 117 УК РФ квалифицируются такое систематическое нанесение побоев, для которого характерно единство умысла виновного. Судя по тому что вы описали, такое единство умысла у него отсутствовало.

Заявить можете - не переквалифицируют.