Ансар
Ансар г. Махачкала 29.06.2020, 21:48

По ст. 249 УПК РФ участие частного обвинителя в судебном заседании обязательно.

Может ли вместо частного обвинителя участвовать его представитель (адвокат).

ответы юристов
Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 29.06.2020, 21:58

Может участвовать адвокат.

Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 29.06.2020, 21:59

Да,может. Нужны доверенность или ордер.

Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 29.06.2020, 22:00

По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела.

Поэтому наличие представителя не освобождает потерпевшего от явки в суд, за исключением уважительных причин.

Шигорева Н. С. студент Шигорева Н. С. 29.06.2020, 22:02

Участие частного обвинителя в рассмотрении дела в судебном заседании является обязательным. По уголовным делам частного обвинения именно частный обвинитель поддерживает обвинение. Участие представителя возможно только вместе с потерпевшим, то есть представитель (в Вашем случае адвокат) может содействовать частному обвинителю в процессе заседания (статья 321 УПК).

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 29.06.2020, 22:09

По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 УПК РФ. Поэтому участие частного обвинения является обязательным.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение