Нужно ли платить налог 13% бывшей жене (1 гр инвалидности) за дарственную по соглашению бывшего мужа (доля в квартире)

• г. Мирный

Нужно ли платить налог 13% бывшей жене (1 гр инвалидности) за дарственную по соглашению бывшего мужа (доля в квартире)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Налог платить не нужно. Но его оплачивают не физическим лицам, а платят в налоговой. В России на данный момент пополняют ЕНС (единый налоговый счёт).

Согласно пункта 18.1 НК РФ налог не платится в случае:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если бывший муж по дарил бывшей жене долю в квартире, то бывшая жена, к сожалению, должна платить налог. Инвалидность первой группы в данном случае не имеет значения в плане освобождения от уплаты налога. Первый же ответ является неверным.

Нужно. Инвалидность роли не играет.