«Можно ли отказаться от посещения детской поликлиники до года ребенку после заболевания COVID-19 с пневмонией?»

• г. Благовещенск

У меня ребенку 2 месяца, 2 недели назад мы посетили детскую поликлинику и заболели COVID 19 с пневманией. Можно ли нам отказаться посещать детскую поликлинику до года ребенку? И будут ли врачи ездить на дом при отказе?

Ответы на вопрос (1):

Приказ Минздрава России от 07.03.2018 N 92 н

"Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям"

(Зарегистрировано в Минюсте России 17.04.2018 N 50801)

17. Для оказания медицинской помощи детям с острыми, хроническими заболеваниями и их обострениями возможно оказание первичной медико-санитарной помощи на дому при вызове медицинского работника родителями (законными представителями) либо по рекомендации выездных бригад скорой или неотложной медицинской помощи.