Срок давности для изменения суммы алиментов - что нужно знать ответчику и как действовать?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, ответчик по алиментам хочет уменьшить сумму в судебном порядке. Может ли он сделать это за прошедшие три года, действует ли в данном случае срок давности?

Ответы на вопрос (9):

Только с момента обращения в суд.

Нет, за прошедший период не сможет, только с момента обращения в суд.

Не сможет.

Размер алиментов возможно уменьшить только с даты обращения в суд. (буду признательна за ваш отзыв)

Для пересчёта за прошлый период необходимо отменить предыдущее решение

Добрый день! Нужно обратиться в суд, но уменьшить задним числом нельзя, только не будущее.

Не забывайте оставлять отзывы.

У ответчика больше трёх лет как уменьшился заработок. И если у него в новом браке ребёнок 2 лет, его мать тоже подаст в суд на алименты за прошедший период, то ей он выплачивать будет, в отличии от других детей, с учётом нового заработка?

Нет для этого никаких оснований. СРок давности тут не причем.

Алиса, задним числом алименты не изменяются.