Как распределяются алименты и удержания при нотариальном заверении?

• г. Симферополь

Если перечисления по алиментам (заверено у нотариуса) составляют 50% от зарплаты, могут ли приставы удерживать 25% из алиментов, ведь по закону 25% удерживают на ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного документа. Его нужно предъявить на исполнение и тогда пристав обязан изменить процент по взысканию по другим исполнительным производствам, так как алименты, возмещения вреда причинные преступлением приоритеты к взысканию. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Нет не могут, поскольку есть нотариальное соглашение. Пока вы его не расторгните или не измените. Нотариальное алиментное соглашение возможно изменить или расторгнуть при обоюдном согласии сторон в аналогичном его заключению порядке. Делается это посредством обращения двух сторон к нотариусу для редактирования ранее заверенного документа и его удостоверения в новой редакции — п. 2 ст. 101 СК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться объективно с ним, а тем более с помощью кратких чьих-то ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" письменное соглашение об уплате алиментов является таким же ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ, как и исполнительный лист, выданный судом взыскателю долга на основании Решения суда.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

Во-вторых, если с плательщика алиментов удерживают алименты (с места работы или через судебного пристава) по этому письменному соглашению об уплате алиментов в размере 50% от зарплаты на 1 ребенка, а у него еще есть долг по другому исполнительному документу, переданного в Службу судебных приставов взыскателем долга, то в этом случае с этого должника, исходя из положений статьи 99 Федерального закона будут удерживать из его зарплаты 70% ежемесячно (50% алименты, а 20% долг по другому исполнительному документу).

В-третьих, но если этим соглашением взысканы с должника алименты в размере 50% от зарплаты или иного дохода на 1 ребенка, а с него был взыскан еще долг на основании другого исполнительного документа (по кредитному договору, по договору займа и т.д.), то положение этого должника будет еще намного хуже в финансовом отношении. Более подробно об этом Вы можете получить юридическое разъяснение у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, сообщив ему более полную информацию о своих долгах.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20539549 было для Вас полезным.