В селе хотят отключить все колонки, для части жителей это единственный источник воды, законно ли?
597₽ VIP

• г. Москва

Директор местного водоканала сказал что в селе будут убирать все колонки, воды во многих домах нет кроме как из колонок (примерно 30% домов), на вопрос что делать говорит "все уже решено, хотите проведем водопровод, сейчас пока со скидкой". Законно ли это? Хотим подать жалобу выше, но на какую статью ссылаться

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил! Мало ли что там сказал директор местного водоканала. Вы не обязаны принимать его предложение и не обязаны убирать колонки. Он не обладает организационно-распорядительными полномочиями по отношению к простым гражданам, т.е. не может Вам указывать, что Вам делать и как получать доступ к воде. А если будет пытаться заниматься самоуправством, то Вы вправе подать заявление об административном правонарушении по статье 19.1 КоАП РФ участковому, чтобы возбудил дело.

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Это незаконно.

В целях проверки надо обращаться в прокуратуру.

Для обращения в прокуратуру не обязательно указание статей.

Ссылаться можно вот на этот закон.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О водоснабжении и водоотведении" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 3. Цели и принципы государственной политики в сфере водоснабжения и водоотведения

1. Государственная политика в сфере водоснабжения и водоотведения направлена на достижение следующих целей:

1) охраны здоровья населения и улучшения качества жизни населения путем обеспечения бесперебойного и качественного водоснабжения и водоотведения;

2) повышения энергетической эффективности путем экономного потребления воды;

3) снижения негативного воздействия на водные объекты путем повышения качества очистки сточных вод;

4) обеспечения доступности водоснабжения и водоотведения для абонентов за счет повышения эффективности деятельности организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение;

Добрый вечер, Михаил.

1)интересный он человек этот директор.

2)Его слово ничего не значит, должно быть официально постановление как минимум.

3)Сейчас советую обратиться в Администрацию для выяснения данного вопроса.

4)В случае чего, подавайте жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор, В жилищную инспекцию...

5)Тут прям самоуправство будет на лицо...

ст. 19.1 КоАП РФ, Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О водоснабжении и водоотведении" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

6)Уличные колонки отключают при отсутствии договора водоснабжения между пользователем и ресурсоснабжающей организацией, так как пользование колонкой считается предоставлением коммунальной услуги. Домовладения большинства жителей села часто подключены к водопроводной линии, поэтому необходимости дополнительно оплачивать содержание колонки у них нет

МИХАИЛ, нарушенными права граждан, занимается прокуратура, к ним и пишите жалобу, не поможет, пишите Губернатору. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Всего Вам хорошего.

Ссылайтесь на Конституцию РФ. жалуйтесь в администрацию и прокурору района!

Но всё конкретно - договора заключены с жителями?

Почитайте закон -

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О водоснабжении и водоотведении" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения

ссылка -

Подробнее ➤

дело № 2-137/2014

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики

Согласно ст. 14 ФЗ, к вопросам местного значения относится в том числе организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

Статья 17 ФЗ определяет полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения и гласит, что полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения предусмотрены Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении".

В ст. 6 ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" указано, что к полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся: организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

Таким образом, обеспечение жителей сельского поселения водой является прямой обязанностью органов местного самоуправления, и отсутствие в деревне адрес централизованного либо иного вида водоснабжения само по себе не является основанием для возложения соответствующей обязанности на какие-либо организации, располагающие данным ресурсом.

Дело отказное, но суть уловить можно, и еще поискать положительной практики тоже

Здравствуйте Михаил!

В случае сноса колонок водоснабжения, должно быть обеспечено альтернативное водоснабжение, в том числе, возможно через подвоз воды.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ

«О водоснабжении и водоотведении»

Статья 7. Общие правила осуществления горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения

9. В случае отсутствия на территории (части территории) поселения, городского округа централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления организуют нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз питьевой воды в соответствии с правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Этим обязана заниматься местная администрация. Если не обеспечат, жалобу в прокуратуру.

Утверждение схем водоснабжения и водоотведения поселений, городских округов отнесено к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений (п.4 ч.1 ст.6 закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении").

Поэтому ответ на вопрос о правомерности вывода водоразборной колонки из эксплуатации зависит от наличия решения ОМСУ.

Вам необходимо выяснить, имеется ли такое решение, и не превысил ли руководитель водоканала свои полномочия.

Начните с запроса в водоканал, а в случае отсутствия ответа-в местную администрацию о наличии такого решения. Решение вам обязаны предоставить на основании ст.18 и 19 закона от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

При обнаружении нарушения подавайте жалобу в органы прокуратуры о внесении представления об отмене решения о демонтаже колонок.

Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме (ч.1 ст.24 закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации").

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Данное действие директора водоканала может быть незаконным, если он пытается ограничить доступ к воде без законного основания. Жители населенных пунктов обязаны иметь доступ к питьевой воде. Кроме того, если колонки принадлежат водоканалу, то данный орган не может их убирать без согласия собственников.

Если директор водоканала угрожает прекращением подачи воды без законного основания, можно обратиться в суд или в уполномоченные органы по защите прав потребителей

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О водоснабжении и водоотведении" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) и ст. 19.1 КоАП РФ