Сотрудник полиции имеет право на отпуск 15 суток являясь ВБД

• г. Омск

Сотрудник полиции имеет право на отпуск 15 суток являясь ВБД

Ответы на вопрос (1):

Порядок предоставления сотрудникам органов внутренних дел отпусков, регламентирован Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»[1].

В статье 56 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ определен перечень отпусков сотрудников органов внутренних дел с сохранением денежного довольствия.

Согласно части 3 статьи 63 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ, сотрудникам органов внутренних дел предоставляются иные отпуска, установленные законодательством Российской Федерации.

Частью 2 статьи 3 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ установлено, что в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 статьи 3 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

В соответствии с абзацем седьмым части второй статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Пунктом 11 части 1 статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» установлено, что ветеранам боевых действий в качестве меры социальной поддержки предоставляется отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

Круг лиц, являющихся ветеранами боевых действий, указан в статье 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 19.12.2003 № 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий", меры социальной поддержки ветеранов боевых действий, установленные законодательством Российской Федерации, предоставляются ветеранам на основании удостоверения ветерана боевых действий либо на основании свидетельств (удостоверений) о праве на льготы, образцы которых утверждены до 01.01.1992.

Порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий в МВД России установлен приказом МВД России от 07.05.2004 № 282 «О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в системе МВД России».

Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 28.01.2016 № 151-О абзац седьмой части второй статьи 128 ТК и подпункт 11 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» направлены на обеспечение ветеранам боевых действий возможности использовать ежегодный отпуск в удобное для них время, и гарантируют им предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году путем закрепления соответствующей обязанности работодателя. При этом, как отмечено в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2016 № 5-КГ 16-3, необходимо учитывать положения части 12 статьи 56 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ, обязывающей сотрудника согласовать предоставление ему отпуска путем издания уполномоченным руководителем соответствующего приказа.

Таким образом, право ветеранов боевых действий на использование ежегодных отпусков в удобное для них время реализуется при составлении графиков отпусков, который после утверждения, является обязательным для работника и работодателя (часть 2 статьи 123 Трудового кодекса). Последующее изменение времени ухода в отпуск возможно лишь при наличии согласия как работника, так и работодателя.

На основании изложенного, следует, что для предоставления сотруднику ОВД, являющемуся ветераном боевых действий, отпуска без сохранения денежного довольствия в количестве до 35 суток, необходимо наличие следующих условий: наличие у сотрудника удостоверения ветерана боевых действий либо на основании свидетельств (удостоверений) о праве на льготы, образцы которых утверждены до 1 января 1992 года; утвержденного графика отпусков; рапорта сотрудника о предоставлении ему отпуска в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 16 Федеральным законом РФ от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».