Есть ли какие то инстанции кроме суда, чтобы обязать жильца с пропиской живущий в данной квартире платить за коммунальные услуги

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Нет, к сожалению.

Не пишите статус жилья.

Долги только по судебным актам взыскиваюся, и даже просуженные долги годами не взыскиваются пристава.

Нет, такой инстанции не существует, чтобы принудительно обязать его платить.