Как подать на алименты на второго ребенка и скрытого отчима? В чем больше выгоднее - проценты или твердая сумма? Сколько подать на алименты в твердой сумме?

• г. Ставрополь

7 месяцев назад подавала на алименты на сына и супругу. Суд удовлетворил иск, но муж подал апелляцию и снизил размер алиментов до половины прожиточного минимума. Уволился с официальной работы и скрывает сейчас свои доходы. Алименты не выплачивает, копиться задолженность. Сейчас родился второй ребенок. Как подавать на алименты и на нее? В твердой денежной сумме выгоднее или в процентах? В каком размере в твердой сумме подать?

Ответы на вопрос (2):

Если муж официально не трудоустроен - в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В твёрдой денежной сумме возможно будет выгоднее запятая с учётом ещё одного ребёнка