Проблема отсутствия отступа - как обеспечить доступ к своему дому?

• г. Саратов

Купили дом в селе, с одной стороны дома по периметру нет отступа от территории до соседей, а так же нет забора. Тоесть наша одна сторона дома и естественно фундамент находится у них на участке и они его используют в качестве огорода, естественно мы не можем попасть к ним во двор что бы осуществлять какие либо действия с нашим домом.. Должно ли быть расстояния между нашим фундаментом и их территории, если да то как правильно сделать, что бы они немного подвинулись от нас тем самым дав нам осуществлять действия с нашим домом

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно провести межевание (либо оно у вас уже имеется), то вызывайте кадастрового инженера, и выносите на местности колышки, а по ним и забор установите, и границу увидите.

По закону должно ли вообще быть это расстояние от нашей границы дома?

Должно, 3 метра. Не по закону, а по СНИП, но по факту бывает по разному.

Как вы так умудряетесь покупать землю, без границ, не понятно...

Возможно сервитут можно заявить

Екатерина, межевание проводите, если есть нарушения либо вправе производить какие-либо ремонтные работы с и территории.

Вопрос решаемый. Есть много практики.

естественно фундамент находится у них на участке

это очень даже не естественно.

Вынесите границы участка в натуру.