Местного бомжа наняли чтобы тот по меня докапывался. Что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Местного бомжа наняли чтобы тот по меня докапывался. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

Не реагируйте.

Если бомжа попросили, что бы на вас воздействовал, то вы не далеко от него находитесь. Смените круг общения и все проблемы уйдут сами собой.

Здравствуйте, Олег.

Обращайтесь в полицию. (ст. 2 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", в ред. от 27.12.2018 г.).

Если у бомжа имеется паспорт и в его действиях не усматриваются какие-либо нарушения, то привлекать к ответственности его не будут. Если нарушения есть, то будет привлечен к ответственности или к нему применят меры профилактического характера. (ст. 13 ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" в ред. от 29.12.2022).

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Всего доброго Вам!

1. Что означает "докапывался " ? В чем это конкретно проявляется "

"докапывание ".

2. Если этот бомж докапывается до Вас противоправными способами то подайте заявление в полицию ст 141 УПК РФ.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О полиции" Статья 13. Права полиции 1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

2. Как вариант, чтобы до Вас не докапывался бомж - не пересекайтесь с этим бомжом. Смените свои маршруты

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег!

Обратитесь к участковому уполномоченному полиции по Вашему микрорайону с заявлением в соответствии с ч.3 ст.28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении КоАП РФ и просите о двух вещах:

1. Проверить в соответствии со ст.19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации КоАП РФ законность пребывания гражданина без определенного места жительства на территории города Москвы

2. Возбудить административное производство в отношение гражданина БОМЖ по ч.1 ст.20.1 Мелкое хулиганство КоАП РФ, так как приставание к вам происходило на улице, а это общественное место, предполагающее присутствие других граждан

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В таких случаях нужно сообщить участковому уполномоченному для принятия мер по ст.20.1 КоАП РФ

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Здравствуйте, Олег! Подавайте в этом случае заявление о возможном преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях". Вы не обязаны знать всех составов и спектр преступлений Уголовного кодекса РФ. Это дело полиции, органов предварительного следствия и дознания, следственного комитета, прокуратуры и суда разбираться в этом. Так что заявление подать вправе, чтобы приняли профилактические меры в отношении нарушителей Вашего спокойствия.

Добрый вечер, Олег.

1)Ситуация не очень приятная, но решаемая.

2)Подаете сейчас заявление вашему участковому, это самый верный способ для начала, что бы его привлеки к административной ответственности.

3)После если реакции. Не будет со стороны органов, то нужно жалобу в прокуратуру.

4)Тут на лицо ст.20.1 КоАП РФ, ст. 2 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", в ред. от 27.12.2018 г.

5)Но сами в ответ никак действия не проявляйте!

Если вы чувствуете, что ваша жизнь или безопасность под угрозой, сначала сообщите об этом полиции. Это может стать противоправным действием, что может быть рассмотрено в соответствующих юридических процессах.

Попробуйте найти свидетелей этого происшествия, чтобы они могли выступить в качестве свидетелей в случае необходимости.

Также может быть полезным записывать все происходящее на видео или записывать звук с помощью телефона или другого устройства, чтобы у вас были доказательства

Пишите заявление в полицию.

Приказ МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях"