Может ли совершеннолетний ребенок отказаться от своей доли в доме, купленном на маткапитал в пользу младшего брата?

• г. Саранск

Скажите, может ли ребёнок, достигший совершеннолетия, отказаться от своей доли в доме, купленном мной (матерью) на маткапитал в пользу своего младшего брата?

Ответы на вопрос (4):

Подобный механизм отказа не предусмотрен федеральным законом о маткапитале №256 ФЗ Совершеннолетний должен принять долю, а потом ее подарить ст 572 ГК РФ младшему брату

Отказаться не может. Может подарить по договору дарения или продать по договору купли-продажи.

Здравствуйте Евгения

Совершеннолетний ребенок конечно может отказаться от доли, учитывая возраст с которого наступает правоспособность.

Добрый день.

Отказаться от доли не может.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ пояснила, что в силу пункта 4 статьи 10 закона о дополнительных мерах господдержки жилье, купленное с помощью средств маткапитала, оформляется в общую собственность родителей и детей. Причем размер доли каждого должен быть определен по соглашению. А значит, это специальная норма, в которой обозначен круг субъектов, в чью собственность поступает такое жилье. К таким субъектам закон относит родителей и детей. Этой же нормой установлен возникающий у данных субъектов вид собственности на приобретенное жилье — общая долевая.

На основании правоприменительной практики ВС отказаться от доли нельзя.

Он может получить долю, а после подарить несовершеннолетнему брату.

Продать долю несовершеннолетнему нельзя, так как сделки купли-продажи между несовершеннолетними близкими родственниками запрещены п. 3 ст. 37 ГК РФ.