Сохранится ли 1 категория при смене специальности на учителя-логопеда?

• г. Запорожье

Вопрос следующий: По первому образованию я учитель истории. Аттестовалась на первую категорию. В этом году перешла на другую специальность (учитель-логопед). Сохраняется ли моя 1 категория при начислении заработной платы? Спасибо за ответ

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, учитель, имеющий высшее педагогическое образование и первую категорию квалификации, имеет право на повышение заработной платы по сравнению с учителем без категории или с категорией "без разряда". Однако, если вы перешли на другую специальность, то ваша категория квалификации, полученная по предыдущей специальности, может не сохраняться.

В соответствии с Положением о порядке аттестации педагогических работников, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 марта 2016 года № 232, при смене специальности аттестация педагогических работников проводится на соответствующую специальность. Это означает, что для получения категории квалификации на новой специальности вам необходимо будет пройти аттестацию и соответствующие курсы повышения квалификации.

Таким образом, если вы получите первую категорию квалификации на новой специальности, то вы можете иметь право на повышение заработной платы, а если нет, то ваша зарплата будет определяться в соответствии с квалификацией, полученной на новой специальности.