Как зарегистрировать нанимателя жилья?

• г. Санкт-Петербург

Оформляется договор найма жилья с жителем Узбекистана, который уже работает в РФ по патенту. Как его зарегистрировать в арендванной квартире? Кто и куда должен обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Для регистрации жителя Узбекистана в арендованной квартире в РФ необходимо выполнить следующие действия:

1. Получить согласие собственника квартиры на прописку в ней дополнительных лиц. Это может потребовать заключения дополнительного соглашения к договору найма жилья.

2. Зарегистрировать жителя Узбекистана по месту пребывания в квартире. Для этого необходимо обратиться в органы местного самоуправления (МФЦ, муниципальную службу «Жилищник», управление по миграционной политике и т.д.) по месту нахождения квартиры.

3. Предоставить необходимые документы жителя Узбекистана, подтверждающие его личность и статус в РФ (патент, визу, разрешение на временное проживание).

4. Оплатить необходимые государственные пошлины и получить уведомление о регистрации жителя Узбекистана по месту пребывания.

В зависимости от региона РФ и органа, осуществляющего регистрацию, могут потребоваться дополнительные документы и процедуры. Рекомендуется уточнить информацию в органах местного самоуправления по месту нахождения квартиры.

У вас не простой вопрос. Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, изучать документы, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна платная консультация, выберите юриста, и он вас проконсультирует (ст.779 ГК РФ).

Каждый арендодатель обязан регистрировать в своей квартире того, кому он сдает жилье.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Собственник квартиры обращается в МФЦ с заявлением.

Вместе в МФЦ идете с договором найма жилья.