Отказ ветеранского удостоверения после участия в ЧВК - недостаточная поддержка за отвагу?

• г. Абакан

Мой сын с 6 ноября 2022 года по 6 имая 2023 года участвовал в сво в качестве добровольца в ЧВК Вагнер. Получил награды как от ЧВК так и государственную за отвагу. 20 апреля 2023 года был подписан указ В.В.П. о том что все добровольцы приравнены в правах и являются ветеранами СВО. Но в военкомате пгт Шушенское, Красноярского края, где сын прикреплен нам в получении удостоверения отказали, ссылаясь на то, что ждут особое распоряжение на выдачу. Мой сын получил серьез 6 ые ранения и несколько контузий и мы не можем получить нормальную медпомощь из за таких проволочек. Скажите имеет ли он право на получение удостоверения ветерана СВО

Ответы на вопрос (2):

В данный момент ведомственные приказы МО не предусматривают конкретные механизмы и процедуру приравнивания участников СВО со стороны добровольных формирований к военнослужащим и все решается в персональном порядке. Пробуйте обратиться в прокуратуру, прессу и прочее

Все ждут конкретного распоряжения и разъяснений именно по ЧВК Вагнер. Как только это будет, сразу начнут оформлять, а пока так везде и отвечают.