Нужно ли выставлять пеню при расторжении государственного контракта и возможен ли штраф от УФАС? Ответы по 44-ФЗ.

• г. Махачкала

Обязательно ли для Заказчика выставлять пеню для Поставщика, после одностороннего расторжения (стороной Заказчика) гос контракта, по 44-ФЗ?

Может ли УФАС в связи с этим наложить штраф?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Направление требования об уплате неустоек является обязанностью, а не правом заказчика. Это следует из положений ч. 4, 6 ст. 34 Закона №44-ФЗ.