Как получить выплату за отработанные месяцы, если компания не может произвести расчеты при увольнении?

• г. Волгоград

Собираюсь уволиться на работе, но на счету компании нет денег, чтобы произвести расчёты со мной. Компания должна заплатить за 2 месяца. Как быть, чтобы не остаться без денег?

Ответы на вопрос (6):

Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру с перечислением фактов.

С уважением.

Добрый день!

Отсутствие денег не является основанием для отказа в выплате, тут может быть уголовная ответственность для руководителя, поэтому деньги скорей всего найдут.

С Уважением!

Лучше этот вопрос решить в судебном порядке. Гит сошлется что сейчас мораторий на проверки.

Здравствуйте. Обратитесь в Трудовую инспекцию и суд

Здравствуйте, уважаемая Елизавета!

Любой серьезный юридический вопрос регулируется соответствующими нормативными актами и их положениями, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с увольнением работника по его собственному желанию, подробно регулируются статьями 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса Российской Федерации или кратко - ТК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно статье 84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В-третьих, если ваш работодатель не выплатит Вам полный расчет при увольнении в сроки, указанные в статье 84.1 ТК РФ, тогда Вам придется обратиться к юристу (можно на этом сайте), специализирующегося по трудовым спорам для оформления на основании статьи 131 ГПК РФ обоснованного искового заявления в суд о взыскании с работодателя:

1) Полный расчет при увольнении.

2) Сумму за моральный вред, например, 5000 рублей.

3) Проценты за несвоевременную выплату расчета при увольнении.

В-четвертых, если Вы будете сочинять жалобы в прокуратуру, в государственную инспекцию труда и ждать от них ответов, то Вы можете пропустить срок, установленный статьей 392 ТК РФ, для обращения с иском в суд.

Как правильно уволиться с работы по собственному желанию, более подробно смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20542581 было для Вас полезным.

Ст. 145.1 УК РФ п. 2: Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Данная статья УК РФ подследственная следственному комитету. Кроме того, обратитесь в Роструд и прокуратуру, по месту нахождения организации.