СНТ-20 - Пенсионеры платят за инфраструктуру и зарплату председателю, но делают все сами. Есть выход?

• г. Москва

Снт-20 участков, инфраструктура - ворота, мусорный бак и электрощиток (питаемся от соседнего снт.) Практически все члены снт пенсионеры. Все членские взносы, а это 11 тыс рублей идут на зарплату председателю, помимо этого он расписывает в садовых книжках остальные расходы в сумме 4 тыс. руб. (за мусор, налог на землю об. пользования зарплата электрику, сбербанк, непредвиденные расходы). Итого 14 тыс. руб. Все это мы оплачиваем. А дороги делаем сами, очищаем снег, и все что случается в снт делаем сами индивидуально за свои кровные, и иногда сумма доходит до 20 тыс. И каждый год председатель требует минималку., а работы в снт никакой нет, только сбор членских взносов, один раз в неделю откроет ворота для мусоровоза, и один раз в месяц снимет показания счетчика, то есть соберет деньги за электроэнергию. Вот и все. Пенсионеры ничего не могут сделать, отдают последние свои крохи председателю. Есть какой то выход из сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (3):

1.Произвести замену председателя - перевыборы.

2.Не согласиться с Решение общего собрания по установлению размера взносов.

3.Признавать некачественно оказанную услугу по уборке мусора, чистке дорог-всей инфраструктуры.

4.А иначе все останется как есть.

Здравствуйте. Вы можете запросить информацию у председателя СНТ о расходах. В случае отказа можете в судебном порядке установить требование о предоставлении информации о расходах на СНТ с представителя СНТ в порядке ГПК РФ в соответствии с ГК РФ.

Переизберите его, изберите того, кто будет бесплатно этим заниматься, может еще и приплачивать вам будет - как знать:)