Как опротестовать экспертизу и ремонт автомобиля после ДТП - опыт пострадавшего на велосипеде

• г. Москва

Кратко о проблеме: Здравствуйте! Кратко опишу ситуацию - попал в дтп= двигался на велосипеде по тротуару вдоль ПЧ (в городе отсутствуют велодорожки) на разрыве тротуара с дорогой в дворовой территории вьехал в правую сторону автомобиля (он говорит что не видел меня) Он вызвал скорую, гибдд. Пока меня возили в больницу на предмет переломов, в гибдд составили постановление. Я там по статья 12.29 часть 2 Коапп и 24.2 пдд не прав. Ладно. Через 3 дня я написал жалобу на отмену постановления в суде приняли. А здесь я узнаю от него что он сделал экспертизу (ОСАГО у водителя не было и нет) и отдал машину в ремонт (эксперт насчитал 110 тыс! ... там пару царапин от велосипеда и сломанная ручка двери) Вопрос - как мне опротестовать экспертизу и не поторопился ли водитель с ремонтом если группа разбора (суд жалоба на постановление) еще не назначена.

Ответы на вопрос (3):

Поторопился. Но это уже его проблема. А оспорить его экспертизу вы сможете в суде, если он туда обратится

Здравствуйте. Если Вы подали жалобу на постановление ГИБДД в суд, то никакой группы разбора не будет. Жалобу будет рассматривать судья, единолично. Вам пришлют повестку, в которой будет указаны дата, время, и место рассмотрения жалобы (номер кабинета судьи). Водитель автомобиля может делать всё, что ему заблагорассудится, судьба Вашего постановления будет решаться в суде. Если суд отменит постановление должностного лица ГИБДД, то ситуация вернётся в самое начало: произошло ДТП, кто нарушил ПДД - не установлено. Если постановление ГИБДД суд не отменит, то Вам придётся платить ущерб, причинённый автомобилю. Если причинён вред Вашему здоровью, то Вы можете получить страховую выплату вреда здоровью. Также Вы вправе обратиться с иском в суд, и взыскать с водителя автомобиля компенсацию морального вреда (если есть вред здоровью). Будут вопросы, обращайтесь.

Оспорить экспертизу истца в суде можно путем ходатайства о назначении судебной экспертизы, это платное удовольствие, но другого выхода пока не вижу. Надо принять все меры, чтобы судебная жалоба прошла хорошо и Вашу виновность отменили. Звоните, могу заняться Вашим делом.