Как взыскать неустойку с задолжности по алиментам - опыт решения ситуации с помощью судебных приставов

• г. Мурманск

У сестры муж не выплачивал несколько месяцев алименты на ребёнка (после получения судебного приказа мирового суда), кормил завтраками что всё возместит, примерно через год судебные приставы возбудили исполнительное производство и стали взыскивать алименты, но задолжность за год осталась, в дальнейшем приставы расчитали сумму задолжности. Подскажите пожалуйста возможно ли подать заявление судебным приставам или в иные органы о расчёте и взысканию неустойки (просрочки) с расчитанной суммы задолжности? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

А почему не оспаривали постановление по задолженности? Не требовали за прошлый период насчитать? Можете попробовать сейчас... если поезд не уехал. Но не предъявляли сами судебный приказ, выходит не хотели получать ничего...

Неустойку-ст. 115 СК РФ можете взыскать лишь исходя из признанной приставами задолженности...

Есть постановление о задолжности от судебных приставов, вопрос в другом, можно ли взыскать неустойку (процент) на эту сумму?

Я уже ответил выше. На установленную задолженность можно отдельным иском требовать неустойку - ст. 115 СК РФ.

Здравствуйте Александр

В соответствии с ч.2 ст.115 СК РФ-При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.-__

Для взыскания неусойки нужно подать иск в суд

Подскажите пожалуйста, а образовавшуюся задолжность по алиментам тоже взыскивать по суду? Или вынесенное постановление приставами будет основанием для взыскания задолжности?

В суд нужно обратиться

Можно. Приставы не занимаются взысканием. Приставы занимаются ИСПОЛНЕНИЕМ решения суда. Поэтому. Для взыскания неустойки - в суд нужно подавать Иск. - ст. 131, 132 ГПК РФ