Кто вправе размещать фото моего ребенка в интернете - Права родителей против общественных мест?

• г. Смоленск

Моего ребенка 8 лет посторонние люди сфотографировали иразместили ее фото в местном паблике вк, я написала администратору паблика с просьбой удалить фото моего ребенка, он ответил, что закон на стороне паблика и удалять фото он не будет, так как фото сделано в общкственном месте. Подскажите кто прав в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Неправ. Обращайтесь в суд.

Вам дан неверный ответ предыдущим юристом.

Читаем закон. Дословно:

п.п. 1,2,3 п. 1 ст. 152.1 ГК РФ

Разрешение на обнародование и дальнейшее использование фотографии не требуется в следующих случаях:

1. Использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

2. Изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях)

3. Гражданин позировал за плату.

Как видите, п.2 разрешает использовать фотографии граждан в общественных местах для дальнейшего распространения.

#собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях"-это не являлось ни одним из вышеперечисленных.

Именно что ребенок несовершеннолетний, можно ли? Иди этот закон распространяется на всех?