Военный без контракта - реальность или миф? Оправдан ли такой подход и что ждет военнослужащего?

• г. Санкт-Петербург

Слышал историю о том как у одного военнослужащего уже пол года как закончился контракт и он служит без контракта. А точнее не служит, а просто иногда показывается в части, но сам на службу не ходит и в наряды не заступает, оправдывает он это тем, что свой контракт он отслужил, мол он же не крепостной или раб какой то. Насколько это реально и могут ли его привлечь к ответственности за это? И чем вообще отличается служба без контракта? Я знаю, что раньше можно было 1 раз в 10 суток показываться на службе пока тебя не уволят, а сейчас как?

Ответы на вопрос (3):

Контракты продлеваются на одинаковый период.

Если лицо не в расположении части - это уголовка чистой воды.

мол он же не крепостной или раб какой то.

это совершенно не имеет отношение к сути правоотношений.

Возможно это правда, федеральными законами продление контрактов не предусмотрено.