При регистрации ТС в ГИБДД надо предьявлять водительские права?

• г. Киров

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

НЕТ. Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 №283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Среди перечня документов, необходимых для регистрации ТС в ГИБДД, в/у не значится.

Конечно, при регистрации ТС необходимо предоставить свои права.

Поскольку регистрировать машину может человек, являющийся собственником, но не имеющим водительских прав (может, у него водитель есть, например) - то предьявлять права не нужно. А вот паспорт нужно.