Женщина хочет выписать моего отца из построенного им дома и оставить его без жилья - есть ли шансы на успех?

• г. Иркутск

Мой отец прожил 23 года с женщиной, построил сам большой дом, она пытается его выписать, и оставить ни с чем. Не в браке, прописан с 2014 года в этом доме. Может ли она его выписать? Работает вахтой, в этот раз 8 месяцев был на украине, тянули водопровод на Донбасс.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Кто является собственником данного жилья?

Его гражданская жена

На кого оформлено право собственности, тот и может выписать любого не собственника.

Надо больше информации;

если он построил дом, то можно доказывать, что он создал данный объект;

Здравствуйте, для лиц, проживающих в "гражданском браке" не действует институт совместного имущества супругов, поэтому локазывать права на дом, котрый сам построил Ваш отец бкдет не просто. Ищите опытных юристов. Удачи.! если будет необходимость - обращайтесь.

Здравствуйте, уважаемая Ульяна!

Любой юридический вопрос регулируется соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в России уже 30 лет не прописывают граждан в жилых помещениях и не выписывают их из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях[u][/u] (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас следующими нормативными актами, с которыми Вы сами или ваш отец можете внимательно ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, если эта женщина является собственником частного дома, который построил ваш отец, а ваш отец не является собственником этого дома, то она вправе обратиться в суд с иском на основании статьи 209 ГК РФ о выселении его из своего дома, а потом на основании Решения суда с учетом Правил № 713 она сможет его снять с регистрации в этом доме.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты Вы или ваш отец может получить у юриста (в том числе на этом сайте) после получения юристом от вас более полной информации по этому юридическом вопросу (кто является собственником этого дома, зарегистрирован между ними брак или нет и т.д.).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20543544 без полной и нужной информации об этом доме (кто собственник дома?) было для Вас полезным.

Ульяна если ваш папа не в законном браке и не является собственником, то женщина в праве выписать его. Можно обратиться в суд с доказательной базой и опытным юристом доказать что дом он строил на свои средства.

Она собственник, а потому да, по суду подав исковое заявление.

ТО, что он строил не делает его собственником дома и земли.

Он может лишь взыскать свои вложения в ЕЁ дом по ст.1102 ГК РФ, если их докажет.

ТАкже он вправе заявить иск о признании права собственности на долю в доме, если докажет, что они договорились, что дом будет их общей долевой собственностью.

Но устные пояснения об этом не подойдут.., только письменные.