Соседи поставили забор на канализационный люк - было ли им это правомочно?

• г. Ульяновск

У нас такая ситуация соседи поставили забор на канализациооный люк, конализационный люк раньше был общий с соседями, потом они от него отвезалися, и в том году поставили забор, но мы к этой конализации не можем посмотреть. Имели ли они право ставить так забор

Ответы на вопрос (3):

Ограждение законный землевладелец может установить только по границам участка (ст. 304, 305 ГК РФ).

Если забор находится на территории соседей, имели полное право.

Если же на меже, а люк и смотровой колодец-общая собственность, тогда ваше право нарушено, и вы вправе обратиться в суд с требованием о переносе забора.

Направьте обращение в административную комиссию, пусть

проверят законность установки забора.