Как выгоднее для работника уволится при ликвидации предприятия, если человек материально ответственное лицо?

• г. Сыктывкар

Как выгоднее для работника уволится при ликвидации предприятия, если человек материально ответственное лицо?

Ответы на вопрос (3):

По сокращению и увольняться - с выплатой временных компенсаций. Ревизия вверенных ТМЦ производится в любом случае

Если Вы являетесь материально ответственным лицом на предприятии, то рекомендуется уйти с работы добровольно и по соглашению сторон. Это даст Вам возможность сохранить хорошие отношения с работодателем и рекомендации для будущего трудоустройства.

При ликвидации предприятия работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, а также выплатить должностные оклады и другие премии сотрудникам. Если Вы уволитесь добровольно, то Вы также сможете получить компенсацию за неиспользованный отпуск, поскольку работодатель обязан выплатить ее независимо от причин ухода сотрудника.

Однако, если Вы ожидаете, что Вас могут привлечь к материальной ответственности в будущем, рекомендуется обратиться к юристу или к страховой компании, чтобы получить консультацию по вопросам защиты Вашего имущества и прав.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, невозможно объективно разобраться с юридическим вопросом, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, при ликвидации предприятия работодатель обязан с учетом положений статей 81, 180, 178, 318, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ провести мероприятия по сокращению кадров с выплатой им выходного пособия с учетом положений статей 180, 178, 318 ТК РФ.

Во-вторых, если работодатель при этом предложит конкретному работнику, в т.ч. материально ответственному, уволится по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ) с выплатой ему пособия больше, чем выходное пособие по статьями 178, 318 ТК РФ, то, естественно, работнику, который хорошо знает положения вышеуказанных статей ТК РФ, намного выгодней будет уволиться с работы по такому предложению работодателя на основании статьи 78 ТК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш конкретный юридический вопрос № 20543975 было для Вас полезным.