Как защититься от увольнения по причине болезни - права преподавателя и выплата отпускных

• г. Кемерово

Помогите разобраться. Пропустила 2 дня рабочих по причине болезни, обращалась в частную поликлинику, там не дали больничный, а дали выписку о прохождении у них процедуры удаления чирия. Так как операция была болезненная, на работе отсутствовала 2 дня. Теперь директриса меня увольняет с 8. 06. 23 г. Хотела бы узнать законно ли это и может ли она меня уволить по статье?

Я работаю преподавателем, и пологаются ли мне отпускные и расчётные за отработанный год. Директриса сказала, что не выплатит мне отпускные?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Больничный Вам не дали на эти дни, то есть, по сути, Вы должны были выйти на работу или решать вопрос иначе, например, брать отпуск за свой счёт.

В данном случае работодатель вправе уволить Вас за прогул, если Вы отсутствовали на работе и не смогли представить документы, подтверждающие уважительные причины Вашего отсутствия весь период (а не на время непосредственно операции).

При этом, все причитающиеся Вам суммы, включая компенсацию за неиспользованный отпуска работодатель обязан Вам выплатить.

С уважением.