Проблемы с разменной квартирой - Как законно вернуться в свою собственную квартиру?

• г. Саяногорск

Моя сестра по устной договорённости с частным лицом о размене квартиры с ухудшением условий проживания и с целью оплаты накопленной задолженности выселилась в малосемейку. Документов на эту сделку не оформлено. В настоящее время она проживает в малосемейке, которую ей предложило частное лицо и оформленную на постороннего (третьего) человека. В её собственной квартире частное лицо, к которому она обратилась, делает ремонт, он поменял замки и удерживает документы на квартиру, оформленные на сестру. За это время сестра нашла денежные средства на оплату задолженности по квартире и решила рассторгнуть устную договорённость с частным лицом, предложив ему компенсацию за выполненный ремонт. Но договориться не получается. Ключ от квартиры и документы находятся по-прежнему у него. Как законно вселиться в свою собственную квартиру? Имеет ли сестра право поменять замок и вселиться в собственную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья. Вашей сестре необходимо получить дубликат свидетельства о праве собственности (понадобится в суде) и выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество ( это в 4 микрорайоне, кадастровая палата) и обращаться в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. Напишите мне в личные сообщения, я подскажу номер телефона юриста, который поможет оформить необходимые документы.

С уважением, Игорь Данилов