Как халатность пристава привела к передаче земельного участка должнику - вопросы сделки дарения и возможности оспорить ее в суде.

• г. Санкт-Петербург

По халатности пристава был снят арест на запрет рег. действий в отношении зем. участка. Данным обстоятельством воспользовался должник и подарил (договор дарени) свою долю супруге, перед которой у должника имеется алиментая задолженность (сделано это было в своё время специально для уменьшения размера алиментов моей дочери). После моей жалобы, т. к. суммарная задолженность передо мной около 1 млн. руб., пристав собирается подать исковое заявление об оспаривании сделки. Вопрос: нужен дли договор дарения для подачи искового заявления или он может быть запрещено судом в ходе суд. производства?

Ответы на вопрос (4):

Суд может запросить данный договор самостоятельно!

Можно такой договор истребовать с Росреестра прям в суде, если у вас его нет

Вы можете подать иск о взыскании убытков, причиненных в следствие незаконных действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя.

В соответствии с п. 3 ст. 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ "О судебных приставах", ч. 2 ст. 90 Закона № 229-ФЗ ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Здравствуйте суд может сам запросить информацию