Ошибочная продажа квартиры - как вернуть деньги или имущество?

• г. Симферополь

У меня такая ситуация - я имею психиатрическую инвалидность 3 группы, в декабре 40 дней провел в стационаре психиатрической больницы из-за отравления нейролептиками (выпил сразу около пачки), в это время мать уговорила меня продать мою квартиру (получил в наследство от отца) и начать строить дом, чтобы жить вместе с ней и её мужем. Продала она её примерно за неделю или две, я считаю, что я согласился на продажу из-за неадекватного состояния рассудка после отравления (таблетки направлены на деятельность мозга, выпил их сразу около 60-100 вместо 1), через несколько дней после сделки я обращался к нотариусу по поводу отмены, мне сказали что, только через суд.

Деньги с продажи квартиры перевёл матери. Я хотел бы вернуть или деньги или квартиру. Подскажите что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной.

Все это разрешается в судебном порядке.

Здравстствуйте, Вам нотариус уже объяснил, что необходимо обращаться в сул и в суде оспорить сделку.

Здравствуйте! Тут сразу же возникает вопрос - каким образом оформлялся договор купли-продажи; в частности, кто подписывал его со стороны продавца - Вы или мать? Если мать, то на основании чего (какого документа) она действовала - доверенности (в таком случае, когда была оформлена эта доверенность)? Как были получены деньги от продажи?

Все эти нюансы в данном случае очень важны.

С уважением,

Здравствуйте. Если сделка заключена с нарушениями законодательства, она может быть признана ничтожной. В этом случае все правовые последствия, которые она несла, аннулируются. Признать сделку таковой можно через суд, подав иск и предоставив доказательства наличия фактов нарушений. Признать сделку купли-продажи недействительной в вашем случае можно по причине: заключение сделки недееспособным (ограниченно дееспособным), то есть для суда вам потребуется предоставить справку, что вы на момент подписания договора находились на лечении в ПНД.

Если хотите вернуть деньги обращайтесь к матери, если хотите признать сделку недействительной обращайтесь в суд.