Как подать документы в суд для признания пропавшего без вести военнослужащего погибшим и получения компенсации - руководство для граждан РФ и ДНР.
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Как, где и что нужно для подачи документов в суд для признания пропавшего без вести бывшего мужа военнослужащего погибшим и для получения компенсации. Мой бывший муж военнослужащий, гражданин Донецкой Народной Республики. Призывался из Донецкого СИЗО. Пропал без вести при штурме 29.12.2022. У нас двое детей рождены в браке. Уже прошло пол года, но его тело не достали с поля боя. 1. Нет возможности, так как тот населенный пункт был сдан Украинской стороне, 2. Как мне сказали в войсковой части что тело моего бывшего мужа разорвало и вряд ли его найдут и я не смогу его похоронить. По новому закону принятому 15 мая 2023 года можно через суд признать пропавшего без вести военнослужащего погибшим спустя пол года с момента его пропажи. Где нужно подавать в суд? Я живу и прописана с детьми в городе Севастополь. Я и дети граждани РФ. У бывшего мужа прописка и гражданство ДНР. Войсковая часть находится в г. Донецк. Где подавать в суд? Должна ли часть участвовать как трети сторона для признания его погибшим и нужны ли свидетели? Или я могу сама подать в суд по месту прописки в Севастополе без участия других лиц? Какие документы нужны? Дело в том что муж сидел в СИЗО и его дело было передано в суд. Его паспорт гражданина ДНР находится у них. В просьбе отдать его мне, отказали. Сказали что дело не закрыто, а приостановлено. Что выдать его документ они могут только в случае закрытия дела, либо когда его признают погибшим и на руках у меня будет его свидетельство о смерти. Но у меня есть нотариальная заверения копия его паспорта. Подойдет ли она? Так же отсутствует его свидетельство о рождении и возможности достать его нет. Он родился в городе Одесса. Сейчас этот город находится на оккупированной территории. В базе загс ДНР отсутствуют записи Одесской области и города Одессы. Все что они мне выдали это справку об отсутствии актовой записи у них. Подойдет ли эта справка для суда? И какие документы нужны еще для суда? И как все это будет происходить? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст. 276 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

При этом Вам необходимо будет указать в заявлении, для какой цели необходимо признать супруга умершим, а также изложить обстоятельства, дающие основание предполагать его гибель.

В силу ст. 278 ГПК РФ:

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

Поэтому в заявлении в суд сразу можно указать ходатайство перед судом, чтобы суд сделал все соответствующие запросы.

Здравствуйте. Заявление (не иск) подаётся в районный (городской) суд по месту Вашего жительства. Условия признания военнослужащего без вести пропавшими и погибшим установлены Федеральным законом от 14.04.2023 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации":

- военнослужащий или иной участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение шести месяцев в месте жительства нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом;

- если военнослужащий или иной участник СВО был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим;

- военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.

Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования. Внесенные им изменения подлежат применению к правоотношениям, возникшим с 24 февраля 2022 года, если ко дню вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении гражданина не завершено особое производство по делу о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

Таким образом, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании бывшего мужа погибшим после 29 июня 2023 г (полгода с момента штурма). Укажите в заявлении цель, для которой вам необходимо признание бывшего мужа умершим. Госпошлина за рассмотрение заявления 300₽. Реквизиты для оплаты госпошлины указаны на сайте суда в разделе " справочная информация".

Здравствуйте, Анастасия! По вашему вопросу:

---------------------------------

1. Действительно, в соответствии с Федеральный законом от 14.04.2023 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

-военнослужащий или иной участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение шести месяцев в месте жительства нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом;

2.Заявление об объявлении вашего мужа умершим (в порядке особого производства) нужно подавать в районный суд по месту вашего жительства. Вы будете не третьей стороной, а-заявителем. Ваше участие в суде крайне необходимо

3. Согласно ст.277 ГПК РФ:

В заявлении об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель

4. Нотариально заверенная копия паспорта для суда подойдёт, его подлинник паспорта вообще не нужен в суде. Свидетельства о рождении в суде не требуется. В заявлении укажете свидетелей (если их знаете), место прохождения службы.

5. После принятия заявления, согласно ст.278 ГПК РФ, судья все необходимые сведения запрашивает самостоятельно:

Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

6. Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для составления органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния (ЗАГСом) соответствующей записи о смерти и выдаче свидетельства о смерти

7. Вот собственно и вся процедура. После получения свидетельства о смерти, сможете оформить детям пенсию по потере кормильца и получить компенсацию в связи с его гибелью

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анастасия!

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений ГК РФ в ред. ФЗ от 30.03.2016 N 79-ФЗ см. ст. 4 указанного документа.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

Вам нужно будет приложить к иску максимум доказательств того что вы его искали. Например письма в военкомат или в воинскую часть, полицию, запросы в загс по месту жительства а так же по месту службы, то есть доказать суду что вы его искали но не нашли