Сосед в коммунальной квартире сделал студию на 6 этаже Сталинки - возможно ли законно легитимизировать ее?

• г. Екатеринбург

Я живу в 3 комнатной коммунальной квартире, каждая комната отдельный субъект собственности.

Сосед сделал квартиру студию на 6 этаже, в доме Сталинке 1930 года постройки, вот уже как год.

Сегодня произошел с ним словесный конфликт в ходе которого я сказал что мне надоел его насос который просто очень громко шумит надоел, его незаконная квартира студия (на сколько мне известно, ибо трубы проходят в прямом смысле прямо под потолком в его комноту) достала, и я напишу в жил инспекцию о том что он тут устроил, на что он сказал, что всеми правдами и неправдами легетимизирует эту квартиру студию.

Вопрос, сможет ли он это реально сделать?

Ответы на вопрос (4):

Да может узаконить всю перепланировку, для этого нужно будет ему обратиться в администрацию

Как может? Внизу жилая квартира, не техническое помещение, не первый этаж и даже не 2, шестой этаж, разве сможет он установить такую перепланировку законно? Мне кажеться её не одобрят, трубы под потоком, канализационные в том числе, проходят прямо над головой через калидор, и всю ванную в стояк.

Может. Делается проект, утверждается в архитектуре, вносятся изменения в техпаспорт и все регистрируется в Росреестре

Если такое переустройство технически не нарушает закон и права граждан, то сможет, но для этого надо сильно постараться и потратиться. От жилинспеции мало толку, все что она сделает - оштрафует соседа на 2 тыс. Вам надо в суд обращаться по поводу нарушения ваших прав