Списание по исполнительному листу - может ли банк списать оставшиеся 50%?

• г. Самара

Если уже списывают по испл листу бухгалтерия 50%, то оставшиеся 50% может банк списать или нет? Или сейчас приходит под кодом и банк видит что уже списано?

Ответы на вопрос (11):

Банк может списать еще 50%.

А что останется тогда от зп?

Здравствуйте, да, может. Спишет половину от того что осталось. Обращайтесь с заявлением к приставу.

С каким? Если сейчас они не принимают о том что эта карта зарплатная?

С заявлением о сохранении прожиточного минимума.

Причем тут прожиточный минимум, у меня вопрос о другом. Почитайте ответы других юристов 😊Если код выставлен правильно, то не спишут остаток зарплаты.

Ну тогда поэксперементируйте.

Если код выставлен правильно, то не спишут остаток зарплаты.

Какой должен быть код?

Код для заработной платы, - 1. Но кроме этого должны указать в назначении платежа, что часть суммы уже была взыскана с человека. Посмотрите Информационное письмо Банка России от 27 февраля 2020 г. № ИН-05-45/10 "Об указании в расчетном документе взысканной суммы"

Здравствуйте, Алина!

Любой юридический вопрос регулируется соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если по месту работы должника на основании исполнительного документа и статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" удерживают 50% от зарплаты, а оставшуюся зарплату перечисляют на арестованный счет должника судебным приставом, то банк в этом случае согласно статей 70, 99 этого Федерального закона № 229-ФЗ обязан удержать 50% от этих денег, если в банковских документах отправитель этих денег укажет соответствующий Код этого перечисления денег с учетом статьи 70 указанного Федерального закона № 229-ФЗ. А если этот Код не будет указан, то все деньги банк спишет с арестованного счета.

Во-вторых, а такой ситуации нужно должнику с помощью юриста, специализирующегося по исполнительным делам, вынудить судебного пристава снять арест с этого счета. Более подробно об этом можно ознакомиться вот по этому адресу Подробнее ➤

Наши Законы, Кодексы и другие нормативные акты сами "автоматически" не действуют, а поэтому их нужно не только знать хорошо, но и уметь применять на практике с пользой для себя с целью защиты своих законных прав и интересов, в том числе с помощью юристов или адвокатов.

Всего Вам доброго.