Можно ли бабушке прописать внука без родителей в свою квартиру?

• г. Смоленск

Могу ли я (бабушка) прописать внука 8 л. к себе квартиру одного без родителей. Дилье у меня лучше, чем где он прописан со всеми удобствами?

Ответы на вопрос (4):

В законодательстве Российской Федерации нет прямого запрета на прописку ребенка без родителей у бабушки или другого близкого родственника. Однако, для осуществления прописки есть определенные правила и требования, которые могут различаться в зависимости от конкретного региона.

Обычно, процедура прописки требует согласия родителей или законных представителей ребенка, особенно если ребенок младше 14 лет. В вашем случае, если родители не согласны с пропиской ребенка у вас, может потребоваться получение их письменного согласия или согласия опекуна.

Для получения более точной информации о процедуре прописки в вашем конкретном регионе России, рекомендуется обратиться в местные органы муниципального жилищного контроля или управления Росреестра. Они смогут предоставить вам подробную информацию о требованиях и процедурах, действующих в вашей местности.

К сожалению, без присутствия одного из родителей никак.

Здравствуйте, Ирина! Нет, это невозможно. В соответствии с законодательством, место жительства малолетнего определяется местом жительства его родителей; иными словами, зарегистрирован ребенок должен быть по месту регистрации родителей (одного из них).

С уважением,

Да, если на то будет воля родителей ребенка.