Потеря зуба из-за некачественного лечения - планируется подача иска к стоматологической клинике

• г. Белгород

Планируется подача иска к стоматологической клинике. Так-как считаю что некачественное лечение привело к потере зуба. Удаление было сложноеив больнице. И составить план лечения со стоимостью в стомат. Клиниках смогут только через пол года, когда будет понятно исход восстановления.

Могу ли я сейчас подать иск о взыскании морального вреда и возврата стоимости лечения. А через пол года подать новый иск, когда станет известна стоимость лечения. Или лучше подать общим иском единовременно?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте сейчас направьте претензию письменную с требованиями. Жалобу в Роспотребнадзор за некачественную услугу, и далее в суд.

Подать лучше общим иском.

Светлана, это на ваше усмотрение, как посчитаете нужным.

Безусловно, в дальнейшем сможете подать новый иск о взыскании расходов на лечение на основании ст. 1085 ГК РФ.

На данные правоотношения распространяется Закон о защите прав потребителей.

Лучше обратиться сразу с требованиями как о возмещении расходов на лечение, так и компенсации морального вреда.

Уважаемая, Светлана! Предварительно необходимо направить в данную клинику досудебную претензию (п.7 ст.131 ГПК РФ), срок рассмотрения претензии - 10 (десять) рабочих дней (ст.16 ЗоЗПП РФ). В случае игнорирования или предоставления Вам отрицательного ответа, можно смело обращаться в суд с иском (ст.131, ст.132 ГПК РФ). Лучше обращаться с общим иском.

Как мне определить стоимость морального вреда? Если все таки я подам сначала иск о компенсации морального вреда, стоит ли указывать сразу требуемую сумму? Смогу ли я во втором иске (когда составят стоимость и план лечения) потребовать еще раз компенсацию морального вреда (добавить еще раз к требованию о возмещении ущерба на лечение)?