Муж снова нарушил закон - грозит ли ему реальное лишение свободы?

• г. Чита

Муж осужден в мае 2023 г по статья 158. часть 2 условно, в конце мая сел за руль в алкогольном опьянении попался второй раз за год 264 ч 2. Грозит ли ему реальное лишение свободы учитывая 158 с ч 2? Благодарю за ответ

Ответы на вопрос (2):

Учитывая все обстоятельства, изложенные в вашем вопросе мужу грозит реальное наказание по части 2 ст 264 УК РФ

Здравствуйте. Если преступление совершено после вступления приговора в законную силу, то по правилам части 4 ст. 74 УК РФ возможно как повторное условное осуждение, так и реальное лишение свободы с отменой предыдущего условного осуждения и назначения наказаний по совокупности приговоров.

Если до вступления приговора в силу, то в силу части 1 ст. 56 УК РФ лишение свободы назначить вообще не могут.

Надо полнее знать ситуацию.