Что грозит работадателю, если он вырвал листы с трудовой книжки

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (3):

Замена трудовой.

Татьяна, административная ответственность по ст. 5.27. КоАП РФ

Согласно Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, случаями оформления дубликата являются:

трудовая книжка пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.) (п. 33 Правил);

наличие в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной (п. 33 Правил);

массовая утрата работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (п. 34 Правил).

Вырванные листы однозначно говорят о том, что трудовая книжка пришла в негодность. Следовательно, вам необходимо в обязательном порядке оформить работнику дубликат трудовой книжки, иначе в будущем у него могут возникнуть проблемы при оформлении пенсии.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - Тут не нормы трудового права, бред какой-то написали