Возможна ли отсрочка при поступлении в университет после долгого отсутствия в рядах военнообязанных?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Могу ли я получить отсрочку от армии после 20 ти лет первый раз поступив в университет, до этого был снят с воинского учета по причине учебы за границей

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Можете при очной форме обучения, если ранее не поступали в образовательную организацию на тот же уровень образования. В этом случае согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" у Вас есть право на отсрочку, т.к. ранее Вы это право не использовали. Так что получайте справку из образовательной организации и можете представить ее в военкомат. Тот факт, что ранее были за границей, не имеет значения. Вы должны были быть сняты с учета.

Андрей, у вас нет такого права. Вы обязаны встать на воинский учёт, и там уже по обстоятельствам. На основании Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция).

Статья 1. Воинская обязанность

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:

воинский учет;

обязательную подготовку к военной службе;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

На моё мнение, у вас нет отсрочки от службы в армии. Всего ВАМ ХОРОШЕГО.

По какой причине то нет отсрочки?

Вам конечно могут выдать справку взамен военного билета или попытаться привлечь к административной или даже уголовной ответственности за уклонение от обязанностей по воинскому учету, но право на отсрочку Вы будете иметь при обучении в ВУЗе, так как отсрочкой Вы не пользовались.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 26.05.2021)

«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

По спорам об уклонение от воинского учета будет учитываться Ваша обязанность встать на воинский учет по месту жительства по достижении Вами 18 лет а также Ваше несообщение в военкомат о перемене места жительства.

Вы можете указывать на то, что меняли место жительства не с целью уклониться от воинского учета, что Вам не вручались повестки от военкомата по месту жительства.

Здравствуйте, Андрей! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------

1. Действительно в соответствии с п.50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете", при проживании за пределами России, вы с воинского учета снимаетесь, призыву на военную службу не подлежите, и отсрочки вам никакой не нужно

2. По приезду в Россию, в течение 2 недель вы обязаны встать на воинский учет.

3. При этом, если вы поступите в ВУЗ в России, то вам и будет предоставлена ваша первая отсрочка от призыва до окончания обучения.

4. Для получения отсрочки, вам нужно будет предоставить в военкомат справку об обучении по форме 4, утвержденную Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации".

5. После предоставлении указанной справки об обучении, призывная комиссия, вынесет решения о предоставлении отсрочки до окончания обучения

Добрый день, Андрей.

1)Смотрите, я овечу кратко и по делу вам...

2)То что снялись с учета, когда убыли за границу, все верно.

3)Сейчас по приезду не спешите вставать на учет, сперва поступите, лучше заплатите потом штраф, там он копейки.

4)После того, как точно поступит, уже встаете на учет и спокойно получаете отсрочку без каких-либо проблем, по закону, вы не использовали ее, а значит вам положена!

ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", п.50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете"