Почему алименты не переводятся взыскателю и зачем их переводят на депозитный счет приставов?

• г. Новотроицк

Алименты удержали у плательщика 29 мая, но до сих пор на счет взыскателю не поступали, и почему их переводят на депозитный счет приставов

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» сроки перечисления установлены в течение 5 дней это на тот случай если деньги перечислены через депозит службы приставов.

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов[b][/b], за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Надежда, обратитесь с жалобой на имя старшего судебного пристава-исполнителя ФССП, т.к. деньги должны быть перечислены взыскателю в течение 3-х дней с момента их зачисления на депозитный счет ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Если должник работает по трудовому договору, то работодателю направляют постановление об обращении взыскания на доходы и алименты перечисляют напрямую взыскателю. Если у должника нет работодателя, то сначала алименты поступают на депозит, потом их распределяют. Если предполагаете что есть какие-то нарушения, то обращайтесь за разъяснениями к приставу, если проблема не решится, то подавайте жалобу начальнику отдела или обращайтесь в суд