Незаконное требование администрации медучреждения - чаты с пациентами с личных телефонов сотрудников. Как обжаловать и ссылка на закон.

• г. Москва

Можно ли требовать администрации меучреждения, у сотрудников вести чаты с пациентами с их личных телефонов? Ссылпаясь на указания Минздрава. Куда обращаться с жалобой. Ссылка на какой закон. Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Элла, обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 13.10.2022) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения".

Здравствуйте.

Номер мобильного телефона относится к персональным данным работника. Обработка таких данных возможна только с письменного согласия сотрудников оформленного определённым образом. Работодатель не имеет правовых оснований принудить работника дать такое согласие. В том числе, за отказ дать согласие работник не может быть привлечён к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, даже если работник дал согласие на использование его номера телефона, само использование телефона работника в служебных целях предполагает выплату работнику компенсации за использование, износ (амортизацию) технических средств принадлежащих работнику, а также возмещение расходов, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме (ст. 188 ТК РФ).

Поэтому администрация медучреждения не вправе требовать от работников, чтобы они пользовались своими сотовыми телефонами для чатов с пациентами. Если принуждают, обращайтесь в профсоюз, комиссию по трудовым спорам вашего учреждения, либо в прокуратуру, государственную инспекцию труда, роскомнадзор (по персональным данным).

Вариантов у вас много.

Почитайте также здесь:

Подробнее ➤