Правомерно ли, требование администрации стоматологической поликлинники, от своих сотрудников, личного заявления в МВД

• г. Тюмень

Правомерно ли, требование администрации стоматологической поликлинники, от своих сотрудников, личного заявления в МВД, о предоставлении справки о наличии (отсутствии) судимости.

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправомерно.

Если их напрягает прокуратура, то пусть они и отбиваются как могут, это их проблема.

Каждый из вас (большинство) поступали на работу в то время, когда этой статьи с ТК РФ не было.

Естественно и не было обязанности предоставлять такие справки.

Дайте вашей администации почитать вот это:

ТК РФ - Статья 12. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, во времени

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе или ином нормативном правовом акте либо в законе или ином нормативном правовом акте, определяющем порядок введения в действие акта данного вида.