Как прописаться, если получено наследство доли дома и мать не разрешает - правовые основы и необходимые документы.

• г. Рязань

Получил в наследство долю одну шестую дома могу я прописаться свидетельство на долю получил и в реестре зарегистрировал, мать говорит не разрешаю прописываться, могу или нет прописаться? И какие документы при прописке нужны

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Для прописки на свою собственность, согласие других собственников не нужно. Обратитесь в МФЦ с паспортом, свидетельством о праве на наследство и выпиской из Росреестра.

Вы имеете безусловное право зарегистрироваться в жилом помещении согласно ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ. Обращайтесь в паспортный стол ничьего согласия вас не требуется.

Можете зарегистрироваться;

надо представить Выписку из реестра о праве собственности

Конечно, можете. Вы же собственник и согласие на регистрацию ни от кого не надо брать.

– Заявление, подготовленное на специальном унифицированном бланке по форме № 6.

– Документ, удостоверяющий личность – обычно паспорт.

– Документ, подтверждающий право собственности на дом: свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН.

Собственник недвижимости (квартиры, жилого дома) не важно какая доля ему принадлежит в недвижимости имеет право самостоятельно зарегистрироваться без согласия других сособственников.

Кроме собственник недвижимости имеет право без согласия других сособственников зарегистрировать своих несовершеннолетних детей (на основании свидетельства о рождении).

Можете прописаться. Обратитесь в МФЦ

Паспорт и выписка из ЕГРН о собственности с указанием Ваших данных.

В отдел полиции идите с домовой книгой, если есть.

Не всегда можно зарегистрироваться на доле, если она очень мала, то могут отказать и суд не поможет.